Вчера завершился открытый чемпионат Беларуси-2019. Турнир ожидаемо не посетили сильнейшие теннисисты мира, так как это обычный Challenge, и была надежда на хорошее выступление наших спортсменов в отсутствие лидеров мирового настольного тенниса.

skLTgVV-_v8

В личном мужском турнире чемпионом стал француз Эммануэль Лебессон (№31). В финале он переиграл восемнадцатилетнего японца Юкия Уда (№69). Несмотря на победу француза в четырех партиях, матч был равным — первые три партии завершились на балансе, и лишь в четвертой Лебессону удалось выиграть 11-5. Полуфинал для чемпиона выдался сложным — он обыграл молодого китайца Сюй Ин Биня (№143) со счетом 4-3, причем проигрывал 0-2 по сетам.

Очень хорошее впечатление произвел молодой англичанин Том Ярвис (№169), который уступил Лебессону в четвертьфинале. Он настолько физически развит, что мускулы практически рвут рукава футболки, а ноги похожи на ноги футболиста, а не теннисиста-европейца. Противопоставить что-то чемпиону Том не смог, но в других матчах смотрелся здорово. У него убийственный топспин слева и необычная подача.

Лучше всех из россиян выступили Максим Чаплыгин (№438) и Саъди Исмаилов (№193). Они оба дошли до 1/8 финала. Максим уступил 3-4 китайцу без рейтинга YUAN Licen, а Саъди шведу Антону Каллбергу (№70) с таким же счетом.

Чемпионкой женского турнира стала японка Хина Хаята (№25), в финале переигравшая китаянку FAN Siqi (№155) со счетом 4-2. В первой партии у японки были проблемы с приемом подачи, но потом она смогла справиться с этим и навязать свою игру. Вообще, игра Хаяты более приятна глазу простого болельщика — она всегда старается сыграть максимально неудобно для соперницы и при этом играет очень грамотно тактически. Да, попадает из-за этого гораздо меньше мячей чем могла бы попадать играя более просто, но если уж ее замысловатые комбинации проходят, то это просто Космос! В концовке матча на балансе в последней партии китайка подавала топоры, с которыми у Хаяты были проблемы по ходу всего матча. Один из этих топоров Хаята приняла очень неуверенно, но мяч зацепил сетку и перевалился на сторону китаянки. В следующем розыгрыше японка сыграла очень уверенно и стала чемпионкой.

Единственной из россиянок кто смогла преоделеть первый раунд стала москвичка Яна Носкова (№59). Яна выиграла два матча, но в 1/8 финала уступила пятнадцатилетней китаянке KUAI Man, которая занимает всего 348 строчку во взрослом мировом рейтинге. Яна проигрывала 5-9 в первом сете, смогла отыграться и выиграть его на балансе, но больше никак порадовать болельщиков не смогла — поражение 1-4. Этот матч оставил после себя слишком много вопросов. Например, один из них — почему 15-летняя китаянка выходит на мяч лучше мастера спорта международного класса и очень сильного игрока Яны? Ну и не совсем понятно как азиатам удается выводить своих игроков на такой уровень к такому раннему возрасту. Для женского европейского тенниса всё слишком печально. У азиатских стран такой огромный запас молодых сильных игроков, что становится страшно за будущее женского настольного тенниса в ближайшие 10-15 лет.

В мужском турнире до 21 года Владимир Сидоренко (№1 до 21 года) уступил в четвертьфинале 3-4 китайцу SAI Linwei (№151), который в итоге стал чемпионом.

Валерия Щербатых (№6 до 21 года) смогла завоевать бронзу турнира. В полуфинале она уступила 2-3 полячке Катаржине Вегжин (№165).

Поздравляем Валерию с завоеванной медалью и желаем дальнейших успехов всем нашим теннисистам!