Китайские теннисисты Ма Лон (фото) и Чэнь Мэн стали победителями в мужском и женском одиночных разрядах Открытого первенства Китая (этапа «Платиновой» серии Мирового тура), завершившегося в Шэнчжэне 2 июня 2019 года.

В мужском финале чемпион мира-2019 Ма Лон без проблем взял верх над еще одним представителем Поднебесной Линем Гаоюанем. Борьба в матче была лишь в первой партии, которую Ма Лон выиграл на балансе – 12:10.

В турнире теннисисток Чэнь Мэн боролась за золото также со своей соотечественницей Ван Манью, которая по пути к финалу выбила из борьбы новоиспеченную чемпионку мира Лю Шивэнь (Китай). В пяти партиях победила Чэнь.

Лучшей из россиян в одиночных разрядах стала Полина Михайлова, сумевшая пробиться в «32». В 1/16 финала она уступила будущей финалистке Ван Манью. Отметим, что наша теннисистка не спасовала перед №3 мирового рейтинга и в тех партиях навязала сопернице борьбу, выиграв одну из них (Полина Михайлова — Ван Манью (Китай) – 1:4 (9:11, 5:11, 5:11, 11:8, 7:11).

Добавим, что успешно выступила российская пара Яна Носкова / Мария Тайлакова, дошедшая до 1/8 финала.

Единственными европейцами, выигравшими награду в Шэнчжэне, стали немцы Тимо Болль и Патрик Франциска, которые в финале мужских пар нанесли поражение китайскому дуэту Ма Лон / Ван Чуцинь – 3:0.
Болль стал также лучшим из европейцев в одиночном разряде, дойдя до четвертьфинала, где уступил Сюй Синю (Китай) — 0:4.

Открытый чемпионат Китая. Китай, Шэньчжэнь. 28 мая – 2 июня 2019.