Игрок оренбургского клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» в пятый раз одержал победу на самом престижном турнире Старого Света – ТОП -16 ЕВРОПЫ!
В швейцарском городе Монтре завершились первые в этом году крупные соревнования по настольному теннису среди элиты игроков нашего континента – ТОП -16 Европы. Шестнадцать лучших европейских теннисистов в течение двух дней определяли сильнейших. Скоротечность и отсутствие «проходных матчей» определили зрелищность поединков, а так как уровень игроков был вполне сопоставим, то борьба кипела в каждом матче.

Для оренбургского клуба «Факел-Газпром» европейские «смотрины» стали настоящим триумфом. Все три игрока основного состава клуба были персонально приглашены в Швейцарию. В финальном противостоянии главный приз разыграли лидеры оренбуржцев – Владимир Самсонов и Дмитрий Овчаров.

Для Дмитрия Овчарова эти соревнования стали отличным шансом «перезапустить» неудачно складывающийся отрезок карьеры и вернуться в гонку лидеров мирового рейтинга. Великий, вне всякого сомнения, теннисист травмировался в прошлом году и долго не мог набрать прежнюю форму. Все изменил турнир в Монтре – «размявшись» в матче с украинцем Ку Лие, Овчаров с солидным преимуществом побеждает крепкого датчанина Джонатана Грота, а в полуфинале выдает свою лучшую игру за долгое время в поединке с великим Тимо Боллом. На одном дыхании победив в трех сетах, он позволил опытному сопернику сравнять счет, но не более… В седьмом сете он вновь был неукротим и при счете 7:2 в его пользу стало ясно – кто первый финалист.

Набравший в этом сезоне приличную форму, капитан клуба «Факел-Газпром» «профессор настольного тенниса» Владимир Самсонов в двадцать второй (!) раз принимал участие в соревнованиях ТОП-16 ЕВРОПЫ. И если в прошлом году он дошел до полуфинала, на этот раз был главным претендентом на победу.

В превосходном стиле были повержены со счетом 4:1 серебряный призер чемпионата Европы 2018 года румын Овидий Ионеску и ветеран грек Панагиотис Гионис, а в полуфинале со счетом 4:2 австриец Даниэль Хабесон, неоднократный чемпион Европы.

И вот финал – два великих теннисиста, два игрока оренбургского клуба «Факел-Газпром» Владимир Самсонов и Дмитрий Овчаров. Равная, трудная, потрясающая игра. Оба теннисиста заслужили победу, но, однозначно, это был турнир Овчарова. Теннисные качели – счет по сетам ничейный – 3:3. Невероятное напряжение в седьмом сете. В концовке 10:8 — впереди Самсонов. Четыре мяча подряд выигрывает Овчаров и побеждает 4:3!

Теперь впереди у игроков клуба «Факел-Газпром» ответный четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов. 8 февраля в 17-30 в Центре настольного тенниса России оренбуржцы принимают французский суперклуб «Понтуаз Сержи».