Главная Форум Новости тенниса в мире Наждачный настольный теннис

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Admin Admin 8 года, 5 месяцев назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7385
    Admin
    Admin
    Администратор форума

    Финал Чемпионата мира по пинг понгу Лондон 2013г.

    Наждачная бумага как материал для ракетки произвела колоссальный фурор, когда была впервые представлена публике на Чемпионате мира по Пинг понгу в Лондоне. С тех пор довелось слышать, как сотни игроков изъявляли желание попробовать ракетку с наждачной бумагой в игре.

    История

    Настольный теннис был изобретен в конце 19-го века в Британии. В начале 20-го появились и получили широкое распространение во всем мире ракетки с наждачной бумагой. Твердые ракетки появились только в 20-х годах прошлого века, а губчатые накладки — не ранее 50-х. Так что первые прародительницы современных ракеток были сделаны из наждачки или пробки.

    Однако с появлением резиновых накладок и губчатой прослойки «наждачный» вариант ракеток потихоньку отошел в прошлое, так как игроки перешли на новые и более быстрые материалы.

    Горстка закоренелых консерваторов все же сохранила верность старым ракеткам, и игры с их использованием продолжались (правда, преимущественно на неофициальных встречах). ITTF запретила использование таких ракеток на турнирах, что привело к расколу между настольным теннисом, который мы можем видеть на соревнованиях, и другими его видами.

    Сравнение: наждачная бумага против губки

    С появлением в настольном теннисе резиновых накладок и губки игра стала ориентированной на вращение, молниеносно быстрой и трудно прогнозируемой. Розыгрыши очка стали гораздо короче (сейчас они не составляют больше 3-4 ударов). Все это делает настольный теннис очень захватывающим для игроков, но не для зрителей.

    Исконный вариант игры с наждачными ракетками был гораздо медленнее, а вращение было минимальным. Игроки соревновались в том, кто дольше продержится при розыгрыше очка и лучше сыграет по месту мяча. В таком виде этот спорт привлекал целые толпы зрителей, которым было легко наблюдать за игрой и понимать его динамику.

    Чемпионаты мира по пинг понгу

    В январе 2013 в Лондоне состоялся Чемпионат мира по пинг понгу. Организатором события стал Барри Херн, уже выступавший патроном турниров по дартсу и бильярду. В его планы входило сделать «наждачный» настольный теннис зрелищным видом спорта, а игроков — суперзвездами.

    Основные правила были таковы:
    — Все игроки должны использовать одинаковые ракетки с наждачной бумагой, которые им выдали перед началом матча.
    — Действуют стандартные правила для настольного тенниса.

    Мероприятие прошло очень успешно и привлекло гораздо больше интереса, чем ожидалось. Херн, судя по всему, полон энтузиазма и намерен продолжить работу в этом направлении — благодарная аудитория у него уже есть. Погодите, скоро наждачный настольный теннис придет и в ваш город!

    Какой отсюда вывод? Наждачная бумага возвращается в настольный теннис!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.