Четвертьфинальные матчи у мужчин получились довольно интересными.

LMA-2RF_buU

Германия всухую обыграла Словению. Несмотря на лёгкую, казалось бы, победу, первый матч между Димой Овчаровым (№12) и молодым перспективным Дарко Йоргичем (№43) получился просто огненным.

В первой партии Йоргич повел 8-4, Овчаров взял 5 очков подряд и сделал счёт 9-8 в свою пользу. В концовке сета после нескольких хороших розыгрышей игроки довели дело до баланса. Йоргич имел какое-то немыслимое количество матч-боллов, но ему не удавалось реализовать преимущество. На балансе практически каждое очко было разыграно по одному и тому же сценарию — сначала Дарко подаёт подачу слева из правого угла с боковым вращением. Дима не может принять ее активно, пытается оставить коротко, очень сильно завышает и получает мощный топс навылет. Потом Дима подаёт похожую подачу и после неуверенного приема соперника пробивает завершающий топспин. Спустя несколько очков Дима начал принимать эту подачу активней, но все равно получал сильный топс в ответ. В итоге первую партию со счётом 19-17 забрал молодой словенец. Овчаров же явно не мог нащупать свою игру.

В начале второй партии Дима имел преимущество, которое, впрочем очень быстро упустил. Этот сет также закончился победой Дарко на балансе. Две следующие партии довольно уверенно взял Овчаров. Чувствовалось, что он нащупал свою игру. В решающей пятой партии при счёте 5-4 в пользу Овчарова Йоргич не подал подачу, сразу после этого не принял, и счёт стал 7-4 в пользу немца. Овчаров повел 10-7 и, казалось, в этом матче все решено. Но молодой словенец отыграл три очка и подарил зрителям самое вкусное — баланс в решающем сете. Баланс пролился недолго — сначала Овчаров мощно перекрутил слева нереальный мяч, а в следующем розыгрыше вырвал победу мощным топспином справа. Восхитительный камбэк!

Польша вела 2-0 у сборной Франции. Лидер французов Симон Гози (№20) уступил Мареку Бадовски (№120), а Эммануэль Лебессон (№31) Якубу Диязу (№76). Но французы вовремя собрались и вырвали победу в практически проигранном матче.

Португальцы уверенно переиграли австрийцев. Единственное очко Австрии принес Роберт Гардош (№42), обыгравший Тиаго Аполонию (№59).

В матче Швеции и Англии борьбы не получилось совсем — англичане не смогли выиграть ни одной игры.

Таким образом, в полуфинале Германия сыграет с Францией, а Португалия со Швецией.

В женском турнире Румыния и Польша уверенно обыграли Францию и Нидерланды соответственно. А вот в двух других матчах была упорная борьба.

Венгерки вели у украинок 2-0, но смогли победить лишь в пяти матчах. Китаянки из Португалии обыграли китаянок из Германии также а пяти матчах. Причем, в решающей игре Петрисса Солья (№21) вела 2-0 у Шао Джиени (№88), но уступила и позволила Португалии выйти в полуфинал.

В полуфинале Португалия сразится с Венгрией, а Румыния сыграет с Польшей.