Представители сборной Китая стали лучшими в обоих одиночных разрядах на чемпионате мира, который завершился сегодня 28 апреля в Будапеште.

Двойной успех теннисистов Поднебесной стал уже восьмым по счету. В далеком 2003 году Вернеру Шлагеру (Австрия) удалось потеснить с первой ступени пьедестала почета представителя Поднебесной.

Для Ма Лона личный успех на чемпионате мира стал третьим подряд. В финале он без особых проблем переиграл Маттиаса Фалька – 4:1, который стал вторым европейцем в этом тысячелетии, дошедшим до финала ЧМ в мужском одиночном разряде. Бронза – у 19-летнего Ань Чахёна (Корея) и Ляна Цзинкуня (Китай).

У женщин 28-летняя Лю Шивэнь впервые поднялась на первое место в «одиночке». В финале она взяла верх над соотечественницей 25-летней Чэнь Мэн – 4:2. Напомним, что в полуфинале она остановила трехкратную чемпионку мира, первую ракетку ИТТФ и многолетнюю коллегу по сборной Китая Дин Нин. Еще одна бронзовая медаль также досталась китаянке Ван Манью.

Из российских теннисистов в одиночном разряде дальше всех прошла Яна Носкова – 1/32 финала, а в парных соревнованиях наибольший успех сопутствовал Александру Шибаеву и Полине Михайловой, которые пробились в 1/8 финала, где уступили будущим чемпионам Сюй Синю / Лю Шивэнь (оба Китай).

Личный чемпионат мира. Венгрия, Будапешт. 21-28 апреля 2019